четверг, 29 декабря 2011 г.

Развитие физических качеств силы и выносливости на уроках физической культуры и в процессе внеклассной работы

Развитие физических качеств силы и выносливости на уроках физической культуры и в процессе внеклассной работы
Соревнование производит гениев
 Клод Адриан Гельвеций

учитель физической культуры  МОУ СОШ № 1 ст. Курской
Ставропольский край
Ерохин Сергей Дмитриевич

Основная идея:
Цель: развитие физических качеств
Метод:  состязательная деятельность.
Краткое описание: использование мониторинга и соревнований  позволяет  учащимся совершенствовать свои собственные достижения и сравнивать  свои успехи с успехами одноклассников, соперников и тд.  Данный метод  способствует повышению интереса у учащихся к предмету и к мотивации  на физическое совершенствование.
Возможность применения: все дисциплины

Проект
Национальная образовательная инициатива
«НАША НОВАЯ ШКОЛА»
  1. Обновление образовательных стандартов
  2. Система поддержки талантливых детей
  3. Развитие учительского потенциала
  4. Современная школьная инфраструктура
  5. Здоровье школьников

Приоритетные проекты
Образование - «Президентские состязания»
Здоровье - система здоровьесберегающих технологий в учебном процессе

Факторы, определяющие здоровье



Условия сохранения здоровья
         Желание быть здоровым
         Двигательная активность
         Рациональное питание
         Личная гигиена
         Закаливание
         Отказ от вредных привычек
Задачи
         Создать условия для привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой, спортом
         Закреплять и совершенствовать умения и навыки учащихся, полученные ими на уроках физической культуры, содействовать формированию жизненно необходимых физических качеств
         Воспитывать у школьников физическую активность и трудолюбие, развивать творческую инициативу, самодеятельность и организаторские способности
         Изучить физиологические особенности организма учащихся
         Разработать систему мероприятий, комплекс упражнений
Двигательная активность – главный и решающий фактор сохранения и укрепления здоровья, ни чем не заменимое универсальное средство профилактики недугов и замедления процессов старения организма. 
   Установлено, что если потребность в движении не удовлетворяется, то наступает гиподинамия.
   Рекомендуемая норма двигательной активности для школьников 12-14 часов
в неделю.

Методические разработки
         Специальные упражнения как средства комплексного развития выносливости различного типа
         Методика проверки уровня двигательной подготовленности
         Развитие двигательной реакции на уроках баскетбола
         Спортивные игры как средство физического воспитания

Методика проверки уровня двигательной подготовленности
Цель: создание предпосылок для стремления учащихся к постоянному повышению уровня своей физической подготовленности.
Метод тестирования: сравнение выполнения нормативных требований школьной программы по физической культуре в первом и втором полугодии, используя три норматива: бег, прыжки и подтягивание.
Развитие двигательной реакции на уроках баскетбола
Упражнения в парах с одним или двумя мячами.
Например: у каждого партнера по мячу. Один партнер выполняет верхнюю передачу мяча, второй (одновременно) – с ударом о пол. То же, но второй перекатывает мяч по полу. Затем партнеры меняются ролями. 

Нормативные документы
         Положение о проведении школьной спартакиады
         Положение о проведении «Дня здоровья»
         Положение о проведении конкурса «Рыцарский турнир»
         Положение о проведении конкурса «А, ну-ка, девушки!»
Трансляция опыта
         Развитие здоровья – приоритет развивающего обучения
         Внедрение домашних заданий на уроках физической культуры
         Самостоятельные занятия  для успешного выполнения учебных требований
         Самообразование – один из путей повышения профессионального мастерства педагога
         Проблемы и пути совершенствования подготовки учащихся по программе «Президентские состязания»
         Система подготовки сборных команд школы по игровым видам спорта (http://user2008.ucoz.ru/load/7-1-0-7)
Исследования
Морфологические и функциональные особенности женского организма
Интеллектуальная викторина "Своя игра"
Цель и задачи:
расширять и систематизировать знания учащихся о личной гигиене; правильно сориентировать учащихся в вопросах режима питания; формировать тенденции и установки к здоровому образу жизни.
Легкая атлетика
(учебно-тренировочный урок)
         Цели и задачи урока: развить скоростно-силовые качества, выносливость, смелость и решительность; совершенствовать технику преодоления полосы препятствий .
         Вывод: т. к. основной характер нагрузки на полосе препятствий скоростно-силовой, то в конце основной части урока упор сделан на развитие силовых качеств, а бег 1000 м в заключении развивает волевые качества учащихся на фоне значительного утомления, после предыдущих упражнений.   
Ход урока:
1)  сообщение кратких сведений об истории возникновения и развития легкой атлетики;
2) ознакомление с видами легкой атлетики;
3) развитие физических качеств;
4) популяризация легкой атлетики.
Вывод: на уроке учащиеся получают сведения об истории возникновения и развития легкой атлетике в нашей стране, истории олимпийского движения. В процессе проведения урока изучается содержание легкой атлетики, ее виды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий